Полиция предъявила обвинение экс-нардепу и его сыну в присвоении 100 млн грн

Полиция предъявила обвинение экс-нардепу и его сыну в присвоении 100 млн грн

"Семейному "дуэту" злоумышленников грозит лишения свободы на срок до 12 лет.

Прокуратура Киевской области расследует факт присвоения государственных средств в размере 100 млн гривен бывшим депутатом Верховной Рады и его сыном в 2013-2014 годах.

Об этом говорится в сообщении Департамент защиты экономики Главного управления Национальной полиции.

"В течение 2013-2014 годов злоумышленники заключили ряд фиктивных договоров на приобретение сельхозтехники и передачу ее в лизинг подконтрольным им обществам. Бюджетные средства, перечисленные "своим" предприятиям, на основании бестоварных сделок в дальнейшем переводились на счета конвертационного центра, где превращались в наличные и присваивались", - сказано в сообщении.

С целью сокрытия следов преступной деятельности, осуществлялось документальное оформление фиктивной передачи указанного оборудования, но сельхозтехника не поставлялась и не передавалась в финансовый лизинг предприятиям.

По материалам, собранным департаментом защиты экономики Нацполиции о хищении бюджетных средств, прокуратурой Киевской области открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.

Бывшему народному депутату и экс-председателю правления ГП следователи прокуратуры сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 УК Украины.

В настоящее время в районный суд города Киева направлено представление об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде содержания под стражей.

"Семейному "дуэту" злоумышленников за хищение и присвоение более 100 миллионов гривен бюджетных средств грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7-ми до 12-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет и с конфискацией имущества", - сообщили в НПУ.

Лента новостей
Вступай: