Гонтарева говорит, что ликвидность банков - самая высокая за всю историю

Гонтарева говорит, что ликвидность банков - самая высокая за всю историю

На сегодняшний день банковская система Украины имеет самую высокую за всю свою историю ликвидность – 100 млрд гривен, информирует vhoru.com.ua.

Об этом сообщила председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

“Банковская система сегодня имеет самую высокую за всю свою историю ликвидность. В размере 100 млрд гривен. Все эти 100 млрд – это наш внутренний потенциал для возобновления кредитования и роста экономики”, – отметила она.

При этом, по словам Гонтаревой, начало восстановления банковской системы кредитования зависит от реализации в стране ряда реформ – судебной системы, правоохранительных органов.

“Восстановление кредитования следует ожидать если не в середине этого года, то к концу 2016-го. Банки понесли огромные убытки. Они терпели убытки, потому что до сих пор наша судебная система, правоохранительные органы не работали как следует”, – отметила глава НБУ.

Гонтарева также сообщила, что на сегодняшний день есть 20 законопроектов, подготовленных Нацбанком, которые будут способствовать перезагрузке банковской системы страны.

“Они находятся в Верховной Раде. Главные среди них – закон о капитализации банковской системы и закон о защите прав кредиторов. Мы ожидаем, что ВР примет эти законы, потому что без них перезагрузка банковского сектора будет невозможной”, – добавила она.

Лента новостей
Вступай: