Саакашвили выдвинул Порошенко ультиматум

Саакашвили выдвинул Порошенко ультиматум

Губернатор заявил, что отставка Яценюка не решит проблемы в стране.

Глава ОГА Михаил Саакашвили выдвинул ряд условий президенту Петру Порошенко и парламенту, невыполнение которых приведет к уходу с должностей так называемой команды реформаторов.

Он призвал депутатов не голосовать за новое правительство "в таких условиях, которые предлагаются".

"Требуем, в первую очередь, прекратить этот междусобойчик и договорняк, который ведется насчет правительства (...) Украине хотят всучить правительство, которое изначально будет недееспособным, коррумпированным, служить кланам и олигархам. Я присоединяюсь к инициативе мэра Киева и моего друга Виталия Кличко – создать правительство народного доверия и ввести в него людей, к которым есть доверие общества", - сказал он в понедельник в Одессе.

Саакашвили убежден, что с отставкой Арсения Яценюка с поста премьер-министра проблемы в Украине сами не решатся.

"Я обращаюсь к президенту Украины, в пределах полномочий которого все это прекратить, немедленно отменить приказ, который непосредственно поступил из его администрации, в чем у меня нет никакого сомнения, прекратить травлю людей, которые хотят что-то изменить в стране", - обратился он к Порошенко.

Глава обладминистрации также требует "немедленно, в течение следующих нескольких дней" снять новоназначенного прокурора Одесской области Николая Стоянова с должности.

Саакашвили также требует немедленно возбудить уголовное дело в отношении мэра Одессы Геннадия Труханова.

"Мы не готовы быть ширмой реформ, уже достаточно на этом погорели… Или нынешняя власть в Киеве сможет все это сделать, или все мы, вместе с остальными реформаторами по всей Украины, с остальными людьми, сохранившими принципиальность, честность и чистоту, сорганизуемся и все поменяем. Мы не намерены ждать, мы даем всего несколько дней (...) Я еще раз обращаюсь к президенту и политическим партиям: нечего откладывать", - резюмировал Саакашвили.

Лента новостей
Вступай: