НАБ отказалось расследовать недекларирование доходов экс-депутатом Мартыненко, - Лещенко

НАБ отказалось расследовать недекларирование доходов экс-депутатом Мартыненко, - Лещенко

Национальное антикоррупционное бюро (НАБ) отказало народному депутату Сергею Лещенко в открытии дела по факту возможного уклонения от декларирования оффшорных доходов бывшим парламентарием Николаем Мартыненко.

Как информирует vhoru.com.ua, об этом заявил сам Лещенко, ссылаясь на ответ НАБ на свое заявление. Депутат просил проверить возможное уклонение Мартыненко от декларирования доходов с его оффшорных компаний в 2011 и 2014 годах.

"Но речь идет лишь о деле Мартыненко относительно декларации. Дело относительно взяток продолжат расследовать", - сказал парламентарий.

По его словам, в НАБ напомнили, что норма об уголовной ответственности за недостоверные данные в декларациях вступила в силу 26 апреля 2015 года. "Таким образом, закон об уголовной ответственности за предоставление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений не имеет обратного действия во времени, а потому не может применяться к событиям, которые произошли до 26 апреля 2015 года", - цитирует Лещенко ответ ведомства.

В то же время, по словам политика, в НАБ отметили, что могло иметь место "нарушение бывшим народным депутатом Мартыненко Н. В. требований финансового контроля, что является административным правонарушением". Поэтому заявление Лещенко передали в МВД.

Лента новостей
Вступай: