Мартыненко: "Я с 7 декабря в качестве свидетеля предоставляю объяснения правоохранителям, все спекуляции здесь безосновательны"

Мартыненко:

Николай Мартыненко, который добровольно отказался от депутатского мандата, как законопослушный гражданин оказывает полное содействие в проверке любой информации любыми правоохранительными органами. Все спекуляции вокруг этого - безосновательны, информирует vhoru.com.ua.

Об этом сообщила его пресс-служба.

"По уважительным причинам адвокаты попросили Национальное антикоррупционное бюро Украины перенести на другой день мой приход в качестве свидетеля, были предоставлены соответствующие документы. Это чисто технический момент, но начались какие-то странные заявления и спекуляции. Лещенко так старательно отрабатывает заказ, что перед Новым годом полдня ожидает меня с фотоаппаратом в кустах под зданием НАБУ, а потом неизвестно откуда цитирует якобы моего адвоката - хотя НАБУ не имеет права разглашать тайну следствия. Я больше заинтересован в том, чтобы как можно быстрее расставить точки над "і" вокруг всех фейковых обвинений и доносов. И сотрудничаю здесь со всеми правоохранительными органами", - отметил Николай Мартыненко.

Так, 7 декабря 2015 Николай Мартыненко в качестве свидетеля предоставил объяснения в Генеральной прокуратуре Украины по запросу чешской прокуратуры о правовой помощи, указывает его пресс-служба.

22 декабря он в качестве свидетеля ответил на вопросы следователей Национальной полиции в Одесской области. Одна из статей, по которой ею осуществляется уголовное производство под руководством Одесской прокуратуры, звучит как "нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах". "Но я дал ответы на все вопросы, хотя о нарушении правил безопасности - это нечто новое", - цитирует Н.Мартыненко его пресс-служба.

"Я сознательно пошел на отказ от депутатского иммунитета, а заявления о якобы "игре"с моей стороны были конспирологическими "баснями". Я предоставляю ответы правоохранителям на все вопросы и готов делать это и в дальнейшем, чтобы как можно быстрее установить истину. Теперь, когда ситуация переведена исключительно в юридическую плоскость, заказчикам и исполнителям дискредитационной пиар-кампании против меня будет гораздо труднее. 10 млн долларов были потрачены ими бесполезно, но они продолжают истерить и маниакально оплачивать публикации в зарубежных и отечественных СМИ", - подчеркнул он.

"Хочу подчеркнуть, что ни в Украине, ни за ее пределами никаких обвинений или подозрений мне не предъявлялось. Я предоставляю объяснения исключительно как свидетель и юридически докажу всю беспочвенность обвинений в СМИ в мой адрес", - отметил Николай Мартыненко.

"НАБУ или любые другие уполномоченные органы имеют право проверять любую информацию - даже если она связывается с моим именем искусственно и на основании заказных материалов в СМИ. Мне уже приходилось в 2005 году опровергать распечатки статей и доказывать свою правоту в суде", - сказал Николай Мартыненко. "Посмотрим, что будут делать заказчики и исполнители грязной информационной кампании после того, как все их обвинения рассыплются", - отметил он.

Лента новостей
Вступай: