"Судей должен избирать народ. Но многим людям при власти сегодня выгоден заангажированный суд", - Ильенко

Многим людям при власти сегодня выгодно, чтобы суд продолжал оставаться зависимым и заангажированным. Поскольку, если он станет независимым - то будет принимать ненужные им решения, информирует vhoru.com.ua.

Об этом заявил член комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия, внефракционный народный депутат Андрей Ильенко.

""Свобода" давно предлагает свое видение решения этой проблемы: судей нужно избирать. Первой инстанции - народом, высшей - среди этих. Нам возражают. Говорят, что это будет политизация судебной системы. Но почему-то молчат о том, что сегодня судьи зависимы от власти. Если их будет избирать народ, то они будут зависеть от гражданского мнения. Это лучше, чем подчиняться чиновнику, который звонит судьям и рассказывает, что делать, или от взяточника, который приносит в суд деньги", - отмечает Ильенко.

По его мнению, полностью изменить судебную систему реально за год.

"Но сегодня многим людям при власти выгодно, чтобы суд продолжал оставаться зависимым и заангажированным. Потому что если он станет независимым, будет принимать ненужные им решения. Например, отказываться посадить кого-то по политическим мотивам. Круговая порука будет разрушена. Конечно, тем, кто возглавляет такие процессы, невыгодно такое развитие событий. Это потеря гарантии своей неприкосновенности и влияния. Но если в Украине не будет хотя бы относительно честного суда, у нас никогда не будет нормально работать экономика, об инвестициях мы можем забыть. Какой инвестор придет в страну, где могут забрать собственность или посадить невиновного человека?!", - отметил нардеп.

Лента новостей
Вступай: