Шокин блокирует работу Касько в ГПУ, отказывая ему в зарубежных командировках, - Залищук

Шокин блокирует работу Касько в ГПУ, отказывая ему в зарубежных командировках, - Залищук

Генеральный прокурор Виктор Шокин блокирует работу заместителя генпрокурора Виталия Касько, который отвечает в прокуратуре за международное сотрудничество и возвращение в Украину преступных активов соратников беглого экс-президента Виктора Януковича.

В частности, Шокин отказывает Касько в важных заграничных командировках.

Об этом на своей странице в соцсети "Фейсбук" пишет народный депутат от БПП Светлана Залищук, информирует vhoru.com.ua.

"Гепрокурор Шокин продолжает шокировать американских партнеров. Пообщалась с американскими коллегами и разделяю их возмущение, когда по просьбе украинской генпрокуратуры США предлагает помощь, в частности в рамках международного сотрудничества, в том числе и в возвращении и конфискации имущества предыдущего режима, но генпрокурор отказывает в командировке в Вашингтон своему заместителю, потому что это Касько. А потому что не надо было трогать бриллиантовых прокуроров, или каков формальный ответ?", - пишет Залищук.

По ее словам, генпрокурор Виктор Шокин уже не первый раз отказывает Касько в значимых для Украины зарубежных командировках.

"Я выяснила, что это уже пятый отказ Касько, который отвечает в Генпрокуратуре по должности за международное сотрудничество, участвовать в командировках, куда его приглашают европейские и американские коллеги, пытаясь помочь Украине с ее кучей вопросов, которые зависят от сотрудничества многих международных государственных структур. Еще было отклонено приглашение Совета Европы и OECD - профильной антикоррупционной организации. Решение об отставке перезрело", - добавила Залищук.

Лента новостей
Вступай: