Протестующие шахтеры перекрыли дорогу на Львовщине

Протестующие шахтеры перекрыли дорогу на Львовщине

В Червонограде, на Львовщине более ста горняков шахты "Степная" государственного предприятия "Львовуголь" непрерывно ходят по пешеходному переходу, таким образом, не пропуская транспорт.

В оба направления образовалась большая колонна из машин и автобусов, информирует vhoru.com.ua.

Председатель Независимого профсоюза горняков шахты "Степная" Виталий Онижук заявил, что главное требование шахтеров - выплата задолженности по зарплате за ноябрь (это больше половины) и зарплату за декабрь в полном объеме, 12 января горняки планируют продолжить протест.

На сегодня бастуют только шахтеры шахты "Степная", которые начали протест 2 января. Горняки других шести шахт работают.

Причиной задолженности зарплаты шахтерам стало то, что в 2015 году не было предусмотрено государственной поддержки на угольную отрасль. По словам народного депутата Михаила Бондаря (фракция "Народный фронт"), представителя комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, в бюджете 2016 года предусмотрено 500 миллионов гривен на погашение задолженности по зарплате за прошлый год.

Генеральный директор Государственного предприятия "Львовуголь" Андрей Дяченко в комментарии "Радио Свобода" сказал, что в ближайшие дни горнякам выплатят всю зарплату за ноябрь и за декабрь - после 20 января. Об этом сообщили шахтерам еще 5 января.

Лента новостей
Вступай: