У "БПП" нет программы и ценностей. Кононенко - теневой руководитель, а из АП приходят смски, как голосовать, - Фирсов

У

Лишенный мандата народного депутата Егор Фирсов уверен, что фракция "БПП" не могла принять соответствующее решение без согласования с президентом Петром Порошенко.

"Думаю, это борьба с инакомыслием, попытка возродить в парламенте политическое рабство, чтобы депутаты, как крепостные, выполняли чьи-то поручения... Я покинул фракцию БПП в знак протеста (что фракция отказалась лишить мандата Игоря Кононенко. - Ред.,) - я протестую против того, что сейчас там в ней происходит. Я не собираюсь своим присутствием покрывать чью-то преступную деятельность, в частности, Кононенко. Я считаю, что это политический заказ Игоря Кононенко, Сергея Березенко и Александра Грановского - людей из ближайшего окружения президента, с которыми я на фракции бескомпромиссно боролся, - отметил Фирсов, отвечая на вопрос относительно того, как он оценивает лишение его депутатского мандата.

"Президент, как глава государства, должен хорошо понимать, что у него происходит на фракции, и противостоять этому. Президент должен был сам предложить Кононенко уйти. От президента зависело, уйдет ли генпрокурор Виктор Шокин. Эпопея с Шокиным продолжается уже более полугода, принимаются абсурдные решения. Рыба гниет с головы. Президент не может не знать, что депутата лишают мандата, но он не отреагировал", - продолжает Фирсов.

При этом он возмущен тем, как в "Блоке Петра Порошенко" пытаются внедрить единомыслие.

"Сейчас из парламента хотят сделать таких рабов. Руководитель корпорации решил так, значит, должны так и проголосовать. Вот Кононенко - некий теневой руководитель этой корпорации. Я не могу назвать это фракцией, тем более, партией, потому что за партией стоят ценности, программа. К сожалению, этого в БПП нет. За весь этот промежуток времени оно не выстроилось. Их задача - чтобы решения принимались не в формате каких-то дискуссий, а в формате теневых решений из Администрации президента и со спусканием в парламент. Когда я еще был в БПП, нам приходили смски, за какой проект голосовать или нет. Номер и рядом - плюс или минус. Это абсурдно", - отмечает он.

"Секретариат присылает смски, на основании решения фракции. Но очень часто бывает, что на фракции решили одно, а в смсках другое. Это говорит о самом принципе: к этому относятся поверхностно, считают, что это какие-то игрушки. Отослал смску - проголосуй за это, плюс, не проголосуй, минус. Нужно понимать, что это закон. И люди потом по этому закону живут", - возмущается лишенный мандата депутат.

При этом Фирсов утверждает, что в "БПП" практически все депутаты голосуют, руководствуясь данными смсками.

"Так голосует большинство за счет стадного инстинкта", - уточнил он.

Лента новостей
Вступай: