Реализация свиней в больших объемах — это проблема для Закарпатья

Реализация свиней в больших объемах — это проблема для Закарпатья

Об этом в интервью рассказала директор ФГ «Новый ривень 2006» Марина Голубка.

«Сегодня наше хозяйство — одно из крупнейших свиноферм в регионе. Когда у нас был сбыт 400-500 голов в месяц, то мы свободно могли реализовать здесь, а когда он достиг 1000 и больше голов — приходится транспортировать свиней в другие области — перерабатывающих предприятий поблизости нет», — говорит она.

В связи с этим предприятие решило развивать собтсвенную переработку. «Выкупили бывший мясокомбинат (4 га земли, помещение 6000 м2), который еще во времена Советского Союза построили венгры. Впрочем, его не запустили и он понемногу разваливался. Мы его реконструировали, сделали бойню мощностью 300 голов/сутки и цех для производства 20 т колбасы», — рассказывает Марина Голубка.

По ее словам, был подписан контракт с австрийской компанией на поставку оборудования, но пока его так и не завезли: после девальвации гривни стоимость выросла в разы.

«Поэтому надеемся, что ситуация улучшится и нам удастся запустить переработку. А тем временем приходится реализовать живец перерабатывающим предприятиям из соседних областей. Также продаем товарных поросят», — подытожила она.

Лента новостей
Вступай: