Активиста Хорта, разорвавшего портрет Порошенко, осудили на 4,5 года

Активиста Хорта, разорвавшего портрет Порошенко, осудили на 4,5 года

Юрию Хорту инкриминировали хулиганство.

Алексей Бонюк, адвокат Юрия Павленка, в отношении которого вчера, 1 апреля, Винницкий городской суд вынес приговор о лишении свободы на 4,6 года, заявил, что будет подавать апелляцию.

Павленко признали виноваты в организации и участии в массовых беспорядках под стенами Винницкой ОГА 6 декабря 2014 года.

Тогда он нецензурно выругался в адрес президента Петра Порошенко и разорвал его портрет.

"Это полностью сюрреалистический процесс. Доказан единственный факт. Это нецензурная ругань в адрес президента. Как бы это не звучало удивительно, Юрий – порядочный человек. И такой его шаг был вынужденным. Вызван определенными эмоциями и действиями тех лиц, которые пытались выслужиться. Он выругался и разорвал портрет", - рассказал Бонюк.

По его словам, следствие прошло очень быстро. Оно закончилось буквально за месяц. После Нового года дело было сразу же направлено в суд. Еще 8 декабря Юрию (Хорту) Павленко была выбрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Судебный процесс длился полтора года. В деле было заявлено около 200 свидетелей. "В результате обвинение от своих свидетей отказалось. А свидетелей защиты суд вообще не захотел допрашивать. Ни одного свидетеля защиты допрошено не было", - подчеркнул Бонюк.

Он отметил, что "с самого начала следствие хотело инкриминировать надругательство над государственными символами. Прокурорскому составу удалось убедить руководство в том, что это все-таки не государственный символ – портрет президента. И обвинение изменялось несколько раз". Инкриминировали хулиганство, затем нарушение порядка. Потом перешли на "майдановскую" статью и с ней уже дело пошло в суд "организация и участие в массовых беспорядках", сообщил Бонюк.

"Сегодня суд в некоторой степени прислушался к доводам защиты, что в действиях Юрия отсутствуют признаки участия и организации массовых беспорядков. И суд ему инкриминировал хулиганство и оказание сопротивления правоохранителям с применением оружия. Но и сопротивления не было и также оружия", - подчеркнул адвокат.

Он также отметил, что на данный момент Европейским судом по правам человека принята к рассмотрению жалоба о незаконном содержании под стражей Павленка.

Когда судья Ирина Курбанова, которая вынесла приговор Павленку выходила из зала, присутствующие начали бросать все, что было под рукой. Охрана была вынуждена открыть зонтик.

Лента новостей
Вступай: