Шокин не пустил Касько в США, Вашингтон "очень разочарован"

Шокин не пустил Касько в США, Вашингтон

Отвечающий за международное сотрудничество замгенпрокурора Виталий Касько без разрешения главы ГПУ не может отправиться в командировку в США, информирует vhoru.com.ua.

Генеральный прокурор Виктор Шокин отказал своему заместителю Виталию Касько в командировке в Вашингтон в рамках международного сотрудничества по возвращению незаконно приобретенного имущества предыдущей власти. Об этом сообщила народный депутат Светлана Залищук на своей странице в Facebook.

"Пообщалась с американскими коллегами и разделяю их возмущение, когда по просьбе украинской генпрокуратуры США предлагает помощь, в частности в рамках международного сотрудничества, в том числе по возвращении и конфискации имущества прежнего режима, но генпрокурор отказывает в командировке в Вашингтон своему заместителю, потому что это Каско. Потому что не надо было трогать "бриллиантовых прокуроров", или какой формальный ответ?" - написала она.

По словам Залищук, это уже пятый отказ Виталию Касько, который отвечает в ГПУ в том числе за международное сотрудничество.

"Еще было отклонено приглашение Совета Европы и OECD - профильной антикоррупционной организации", - отметила депутат.

Залищук опубликовала фрагмент скана официального письма от посольства США в Генпрокуратуру. В документе, датированном декабрем 2015 года, в частности, говорится: "Я очень разочарован, что вы отказали в возможности заместителю генерального прокурора Виталию Касько присоединиться к украинской делегации высокого уровня, которая должна посетить Вашингтон в январе".

Согласно письму, украинская делегация должна встретиться с рядом высокопоставленных представителей Минюста и Госдепартамента США, а одна из ключевых тем обсуждения - международное сотрудничество.

"Господин Касько в Генеральной прокуратуре Украины отвечает за международное сотрудничество, конфискацию имущества и его возвращение. Поэтому его участие является крайне важным. Вы неоднократно просили о помощи США, и когда мы предлагаем такую ​​возможность для ваших экспертов, вы лишаете господина Касько шанса принять участие в мероприятиях", - подчеркнули в посольстве.

Шокин не пустил Касько в США, Вашингтон

Напомним, в июне 2015 года сотрудники СБУ задержали первого замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и зампрокурора Киевской области Александра Корнийца по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупном размере. Операцию курировал Виталий Касько. В ходе задержания у прокуроров было обнаружено около $500 тыс, а также бриллианты и оружие.

Лента новостей
Вступай: