Украинские артисты выступили против квот в радиоэфире

Украинские артисты выступили против квот в радиоэфире

Артисты недовольны идеей министра культуры об обязательном квотировании музыкального контента на радио

Более полусотни известных музыкантов, среди которых Джамала, Огневич, Тина Кароль, Шуров и другие, с соответствующим обращением выступили против так называемого "Закона Кириленко" относительно доли украиноязычных песен на радио.

"55 украинских исполнителей и музыкальных групп не поддержали и осудили инициативу Министра культуры Украины Вячеслава Кириленко, что касается проекта Закона о внесении изменений в Закон "О телевидении и радиовещании" (относительно доли песен на государственном языке в музыкальных радиопрограммах и радиопередачах) № 3822 от 27.01.2016 года", — говорится в сообщении Независимой ассоциации радиовещателей.

Речь идет о предложенных Кириленко изменениях количества украинских артистов в радиоэфире и количества песен на государственном языке в их репертуарах. Так, доля композиций украинских авторов или исполнителей в радиоэфире должна составлять ровно половину, из них 75% - это музыкальные произведения на украинском языке. Указанное обращение "сопротивления" к Кириленко подписали Джамала, Андрей Хлывнюк, Дмитрий Шуров, Тина Кароль, Светлана Лобода, Ирина Билык, группа The Hardkiss, Злата Огневич, Алексей Потапенко и другие популярные артисты.

Фронтмен группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк понимает, что такой шаг инициаторов поправки имеет целью "защитить национальное культурное пространство", однако, считает выбраные методы "неэффективными".

"Распределение украинских авторов и исполнителей на своих и чужих, на правильных и неправильных является ложным путем и может стать причиной раздора в музыкальном сообществе и в обществе в целом, в то время когда Украина нуждается в максимальной консолидации", - убежден музыкант.

При этом, сторонниками поправки об "украинизации" является Антон Мухарский (Орест Лютий), Александр Ярмола (группа "Гайдамаки"), Владимир Шерстюк (группа KOZAK SYSTEM), Сашко Лірник и другие.

Лента новостей
Вступай: