Составлен список из девяти опасных мест Киева, где возможны оползни

Составлен список из девяти опасных мест Киева, где возможны оползни

В Киеве нашлось, как минимум девять мест, которым угрожают оползни.

Как оказалось, в столице существует еще несколько оползнеопасных мест, на укрепление которых потребуется немалые капиталовложения. Укрепить одновременно все участки невозможно — на это нужны миллионы.

Стоит напомнить, что в столице крупный оползень "накрыл" стройплощадку на ул. Киквидзе, 43. В результате под слоем грунта оказались несколько строений, где, в том числе, была оборудована кузница. В ЧП никто не пострадал, а завалы частично уже расчистили, но из-за погодных условий угроза оползней по всему Киеву сейчас высока как никогда. Специалисты насчитали в городе более сотни аварийных участков, из них 11 имеют статус чрезвычайной ситуации (см. графику).

КУЗНИЦА В ПЕСКЕ. Здания на Киквидзе полностью засыпаны с тыльной стороны, но конструкции особо не разрушены. "Два засыпанных здания уже около года пребывают в аренде: там оборудовали кузницу, где мастера делают кованые изделия. Вокруг домов были установлены подпорные стены, но они не выдержали напора и рухнули. Хорошо, что в тот день никого не было в помещении", — рассказывает нам рабочий Николай.

Как оказалось, ЧП произошло из-за халатности застройщиков, которые планируют там построить многоэтажный жилкомплекс. "Во время проведения земработ на строительном участке произошел сдвиг насыпного грунта, который находился на склоне. Сам склон не имеет аварийного характера, а ЧП произошло из-за того, что был неправильно уложен грунт, в результате чего образовался острый уклон. Со стороны застройщика это было грубое нарушение противооползневого режима: он применил неправильную технологию проведения земельных работ при строительстве", — рассказал "Сегодня" Василий Боковой, главный гидрогеолог КП "Специальное управление противооползневых подземных работ". Представители застройщика от комментариев воздержались.

АВАРИЙНЫЕ. В СУППРе говорят, что в городе полно опасных участков, и каждый имеет свою степень аварийности. Так, на объекте на ул. Лукьяновской, 4, застройщик и вовсе покинул участок — во время строительства там тоже был сильно подрезан склон. Есть опасность для зданий на ул. Глубочицкой: там строители установили лишь временные подпорные стены. Схожая ситуация и в Александровской больнице: "Для зданий больницы пока острой угрозы от оползня нет. Но чуть выше находится участок застройщика, который так и остался незастроенным! Склон в этом месте был сильно подрезан со стороны ул. Богомольца. Там ничего пока не произошло. Но нет гарантий, что все не рухнет", — говорят в СУППРе. Продолжает сползать грунт и на ул. Кудрявской, 37—41, угрожая десяткам гаражей. Горожане бьют тревогу: "Склон постоянно ползет, но никакие работы не проводят. А ведь все может рухнуть в один миг", — говорит жительница улицы Юлия.

"Укрепить одновременно все участки невозможно — на это нужны миллионы! Сейчас ведутся работы на участке ул. Радченко — Зеленогорской, в процессе проектирования — подпорные стены на ул. Локомотивной и Проводницкой. Уже есть готовый проект на аварийные склоны озера Глинки, и вскоре специалисты проведут там противооползневые работы", — поясняет Боковой.

Горвласти успокаивают: "Деньги на самые аварийные участки были выделены. Но при необходимости будем искать допсредства", — пояснил член бюджетной комиссии Киеврады Олесь Маляревич. На следующий год власти запланировали проведение работ на склонах Батыевой горы (на участке ул. Локомотивная — Краснодонская и Проводницкая — Радостная).

Лента новостей
Вступай: