Сегодня по всему миру католики и протестанты отмечают Пасху

Сегодня по всему миру католики и протестанты отмечают Пасху

В ночь с 26 на 27 марта католики всего мира празднуют Пасху (Easter), древнейший христианский праздник в честь Воскресения Христа. В Католической церкви Пасха имеет наивысший статус торжества.

«Тысячи верующих собрались в главной святыне Римско-католической церкви – Ватикане, где в базилике святого апостола Петра Папа Римский Франциск провел богослужение. Богослужение началось в субботу, 26 марта, в 21:30 по киевскому времени».

Обращаясь к собравшимся, понтифик напомнил о недавних терактах в Брюсселе и призвал победить пессимизм и страх. Все это на фоне беспрецедентных мер безопасности. Верующие собрались также в Вифлееме – в храме Рождества Христова, построенном по преданию над местом, где появился на свет Иисус.

Папа Франциск во время праздничной мессы призвал христиан не терять надежды, несмотря на ужасные события, происходящие в мире.

«Помоги нам не позволить темени и страху овладеть нами», – сказал он во время молитвы.

Сегодня днем Понтифик обратится к верянам с традиционным посланием к Риму и миру «Urbi et Orbi» с центрального балкона собора Святого Петра.

В этом году во время праздничных мероприятий были усилены меры безопасности после взрывов в Брюсселе. Повсюду были установлены металлодетекторы, полицейские проверяли людей и содержимое их сумок. Полицейские были подкреплены силовиками из других итальянских городов.

Лента новостей
Вступай: