Украина должна выплатить семье Януковича $240 тыс, - Лукаш

Украина должна выплатить семье Януковича $240 тыс, - Лукаш

Украина должна выплатить Януковичу, бывшему президенту страны, и его семье 240 тысяч долларов компенсации за расходы в Европейском суде. Об этом вчера рассказала Елена Лукаш, бывший министр юстиции.

Вчера Елена Лукаш, бывший министр юстиции Украины, на своей странице в Facebook рассказала о том, что власти страны обязаны выплатить Януковичу и его семье 240 тысяч долларов компенсации. Это объясняется тем, что в Европейский суд Украина подала заявление на своего бывшего президента, обвиняя его команду и семью в краже государственных средств, однако доказать это не смогла. В связи с этим было принято решение о возмещении убытков обвиняемым из-за примененных санкций, и установлена сумма в 80 тысяч долларов Януковичу и его сыновьям.

Стоит отметить, что Елена Лукаш также высказалась о глупости данного поступка, поскольку бездоказательными обвинениями и санкциями страна за год получила всего 8 тысяч гривен, а из-за решения суда ЕС может задолжать более 6 миллионов. Также она отметила, что история не заканчивается, поскольку Украина намерена подавать повторное заявление. Как заявил бывший министр юстиции, вместо прибыльности от суда нынешняя власть топит страну в долгах, которые постоянно обещает погасить.

Также необходимо отметить, что власти Украины обвиняли в саму Елену Лукаш в краже более 3 миллионов гривен из государственного бюджета, однако также не смогли это доказать.

Лента новостей
Вступай: