На этой неделе может быть сформировано новое правительство – Луценко

На этой неделе может быть сформировано новое правительство – Луценко

ВР может на этой неделе провести внеочередное заседание, на котором рассмотрит новый состав правительства и его новую программу, заявил депутат, лидер парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко.

"Этим мы положим конец глубокому кризису, вызванному бездеятельностью нынешнего правительства", - сказал Ю.Луценко.

Как сообщается на официальном сайте партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" в понедельник со ссылкой на лидера фракции, переговоры о формировании нового состава правительства ведутся и днем, и ночью.

"Первый вариант, который поддерживает общество, наша фракция, наши партнеры - вариант "технократического" правительства во главе с госпожой Яресько (министр финансов Наталия Яресько - ИФ), которая может сформировать внефракционное правительство и сделать быстрый рывок в реформах. В первую очередь - в отстранении олигархов и партийных бизнесменов от бюджетных потоков. К сожалению, этот вариант похоронен фракцией "Самопомочи", которая отказывается входить в любой формат новой коалиции", - сказал политик.

По словам лидера фракции, пропремьерская партия "Народный фронт" также признает недееспособность нынешнего состава правительства и предлагает свой формат "партийного" правительства. "Народный фронт" предлагает новое правительство с министрами, кандидатуры которых предложат фракции парламента. "Это не дает гарантии быстрых реформ, однако изменение правительства является тем минимумом, которого добивается наша фракция", - сказал Ю.Луценко.

Как сообщалось ранее, отставка главы Минэкономразвития Украины Айвараса Абромавичуса в феврале этого года спровоцировала возникновение политического кризиса в стране. Из правящей коалиции в Верховной Раде, первоначально объединявшей пять фракций, вышли "Батькивщина" и "Самопомич". Ранее, в 2015 году, коалицию покинула "Радикальная партия". В этой связи коалиция фактически потеряла большинство в парламенте и прекратила существование. Согласно Конституции, новая коалиция в Верховной Раде должна быть сформирована в течение одного месяца со дня прекращения деятельности старой коалиции. Если этого не происходит, президент имеет право, но не обязан, досрочно прекратить полномочия украинского парламента.

Тем не менее, ряд политиков, в числе которых спикер парламента Владимир Гройсман, заявляют, что коалиция продолжает действовать, поскольку "Радикальная партия" хотя и объявила первой о своем выходе из коалиции, до сих пор (в отличие от "Батькивщины" и "Самопомочи") не отозвала подписи под коалиционным соглашением.

На этом фоне в последнее время усилились слухи о возможной отставке премьера Арсения Яценюка. В качестве возможного кандидата на пост главы правительства СМИ и эксперты называют министра финансов Н.Яресько, В.Гройсмана и мэра Львова Андрея Садового.

Лента новостей
Вступай: