Эксперт объяснил, сколько времени уйдет на получение честных судов

Эксперт объяснил, сколько времени уйдет на получение честных судов

В Украине невозможно заменить весь судейский корпус в течение нескольких месяцев. А на реформу пойдет до 5 лет, информирует vhoru.com.ua.

Об этом сказал член Высшего совета юстиции Андрей Бойко.

“За три месяца не удастся изменить весь судейский корпус и реформировать судебную систему”, – отметил он.

По словам эксперта, приостановить работу судов до полной перезагрузки системы невозможно. Так как правосудие должно осуществляться ежедневно.

“Мы прекрасно понимаем, что судебная система – это довольно сложный механизм. Особенно, когда речь идет о судьях апелляционных, кассационных инстанций. Это высококвалифицированные специалисты. Сформировать за столь короткое время или сделать массовую замену всех судей – нереально”, – сказал Бойко.

Реальный механизм заложен в проекте изменений в Конституцию в части правосудия, который предусматривает аттестацию всех судей – от Верховного Суда в местные, считает он.

“Эта аттестация будет предусматривать получение должности в различных судебных инстанциях путем конкурсного замещения. Безусловно, этот путь значительно длиннее. Он займет три-пять лет. Но он цивилизованный. И не нарушает принципа независимости судебной системы. Такой подход даст возможность сделать качественную замену судей, которые по уровню компетентности не соответствуют должностям”, – пояснил Бойко.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков предложил прекратить работу судов на три месяца для их “перезагрузка”.

Лента новостей
Вступай: