Украинским экспортерам выдана тысяча сертификатов

Украинским экспортерам выдана тысяча сертификатов

Больше всего сертификатов выдано в Великобританию.

С начала действия ЗСТ (с 1 января 2016 - ред.) почти тысяча сертификатов формы EUR.1 на товары, поставляемые в страны Европейского Союза, было выдано украинским экспортерам. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина, информирует vhoru.com.ua.

"Больше всего сертификатов выдано в Великобританию – 451 и Австрию – 280 (речь идет преимущественно о яблочном концентрате); в Польшу – 62 (бесцветное стекло), в Германию – 57 и Испанию – 42 (преимущественно мед), Францию – 35 (преимущественно семена и мед)", - сообщают на правительственном портале.

В Кабмине отмечают, что сертификаты выдают по упрощенной процедуре на безвозмездной основе в кратчайший срок.

Сертификат EUR.1 подтверждает статус преференциального происхождения товара и применяется для беспошлинного экспорта продукции в страны ЕС. Он усиливает ответственность экспортера за достоверность информации, которая необходима для определения украинского происхождения товара.

Сертификат заполняется и выдается таможенными органами Украины на каждую партию товаров в случае, если его нужно предъявить как доказательство, что товары соответствуют требованиям правил определения преференциального происхождения, установленных в Соглашении об ассоциации, при применении преференциальных ставок ввозной пошлины.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что Украине удастся за несколько лет с помощью введения зоны свободной торговли с Евросоюзом компенсировать потери от закрытия российского рынка для украинских производителей.

Лента новостей
Вступай: