Кабмин обеспечил финансирование приобретения угля и расчеты на энергорынке, - Яценюк.

Кабмин обеспечил финансирование приобретения угля и расчеты на энергорынке, - Яценюк.

Отключение электроэнергии могут происходить только в случае повреждения электрических линий вследствие погодных условий

Как передает vhoru.com.ua, это подчеркнул Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в "10 минутах".

Премьер отметил, что правительству удалось обеспечить ядерным топливом госкомпанию "Энергоатом" ( крупнейшего производителя электроэнергии в Украине ), при этом диверсифицировав поставки. "Если раньше мы были полностью зависимы от Российской Федерации, то сегодня часть ядерного горючего мы покупаем у американской компании Westinghouse", - заявил Яценюк.

Для второго производителя электроэнергии - "Тепловой генерации" - необходимы запасы угля: "На данном этапе у нас есть достаточные запасы угля. И все зависит от того, как дальше будут осуществляться поставки угля на украинские станции. Правительство обеспечило финансирование приобретения угля и расчеты на энергорынке. Поэтому отключения электроэнергии могут происходить только по тем населенным пунктам, где повреждены электрические линии вследствие погодных условий", - подчеркнул Яценюк.

Он отметил, что на заседании оперативного штаба Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям он поставил этот вопрос на контроль "каждого руководителя области, района и города".

Лента новостей
Вступай: