Что даст Украине снижение ставки единого соцвзноса

Что даст Украине снижение ставки единого соцвзноса

Первые результаты от снижения ставки единого социального взноса с 41% до 22% можно будет оценивать, начиная со второго квартала 2016 года.

Об этом заявил глава Государственной фискальной службы Роман Насиров.

Глава ГФС отметил, что изменения ставки были приняты в последнюю неделю декабря, компании только в январе-феврале стали готовиться к этому процессу.

"Мы понимаем, что первые результаты можно будет посмотреть во втором квартале. А реальные результаты будут понятны в четвертом квартале. Но надеемся, что они будут существенными. Потому что ЕСВ - это поступления в Пенсионный фонд. Чтобы не перекрывать дефицит Пенсионного фонда из других источников - а их не так много или практически нет - нужно работать над тем, чтобы полностью детенизировать экономику, чтобы деньги шли", - сказал он.

Напомним, что сумма поступлений единого социального взноса в январе-феврале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 23,3%, или на 6 миллиардов гривень - до 19,8 миллиарда гривень.

По словам министра финансов Натальи Яресько, снижение ставки единого социального взноса с 1 января 2016 года не приведет к разбалансированию бюджета, поскольку Кабмин не закладывал в бюджет доходы от детенизации зарплат.

В конце декабря 2015 года Верховная Рада Украины приняла изменения в Налоговый кодекс, которыми установила унифицированную ставку единого социального взноса (ЕСВ) на уровне 22%, тогда как ранее ставка указанного налога могла достигать 41%.

Лента новостей
Вступай: