Великобритания решила удвоить военную помощь Украине

Великобритания решила удвоить военную помощь Украине

Главы Минобороны Украины и Великобритании дали общую пресс-конференцию.

Великобритания удвоит помощь Украине в проведении реформ Министерства обороны и Вооруженных сил, а также на подготовку военнослужащих ВСУ.

Об этом сообщил министр обороны Украины Степан Полторак.

"Решение об удвоении помощи в вопросах подготовки ВСУ для нас очень важно… Представители Великобритании, которые уже работают у нас, чрезвычайно профессионально подготовлены. И эта совещательная помощь, которую мы получаем от британских экспертов, чрезвычайно важна в реформировании ВСУ", - сказал он в четверг вечером в Киеве на совместной с министром по вопросам Вооруженных сил Великобритании Пенни Мордо пресс-конференции.

При этом Полторак проинформировал, что соответствующий меморандум был подписан в ходе сегодняшних переговоров.

Отвечая на вопрос, куда будет направлена материальная часть помощи, глава Минобороны Украины ответил: "Мы сейчас выясняем, что нам необходимо в первую очередь: оборудование, оснащение, вооружение, аспекты обучения. После этого информация будет подана оборонному ведомству Великобритании, и будет принято соответствующее решение".

Отвечая на вопрос агентства, будет ли Великобритания оказывать экспертную и материальную помощь в укреплении Военно-морских сил ВСУ, С. Полторак ответил, что на сегодня британские эксперты активно участвуют в реформировании всех направлений украинских Вооруженных сил, и "военно-морская сфера также входит в круг вопросов, которые мы обсуждаем".

Лента новостей
Вступай: