Еще 4 небанковских финучреждения получили лицензии на валютно-обменные операции

Еще 4 небанковских финучреждения получили лицензии на валютно-обменные операции

НБУ предоставил лицензии на осуществление валютно-обменных операций четырем небанковским финучреждениям (НФУ) - финансовой компании "Партнер", финансовой компании" Голден Групп ", "ДСД Финанс" и " Иноме Груп".

Как сообщалось, 29 декабря 2015 года НБУ принял ряд постановлений, которыми установлены новые требования к размеру собственного капитала НФУ и раскрытию информации о структуре ее собственности. Для НФУ, которые получили генеральные лицензии до вступления в силу новых постановлений, установлен переходный период до 1 июля 2016 по новым требованиям к собственному капиталу и защищенности помещений.

Как говорится в сообщении регулятора, на момент вступления в силу постановления на рассмотрении в НБУ находились пакеты документов на получение генеральной лицензии на осуществление валютно-обменных операций девяти небанковских финансовых учреждений. Предоставленные ими пакеты не соответствовали новым требованиям, однако НБУ решил не отказывать в выдаче лицензий, а дать учреждениям срок до 1 марта 2016 года на их доработку. Четыре компании уже выполнили требования и получили лицензии. В ближайшее время ожидается согласование пакетов документов еще трех компаний.

По данным НБУ, генеральную лицензию на осуществление валютно-обменных операций имеют 21 НФУ. На 16 марта 2016 года они имели 2,327 тыс. структурных подразделений, что на 17% больше, чем на начало года.

Лента новостей
Вступай: