Какие специалисты востребованы на рынке труда в Украине

Какие специалисты востребованы на рынке труда в Украине

Названы 10 самых дефицитных профессий в Украине.

Если спросить рядового гражданина, кто самый дефицитный специалист на рынке труда Украины, большинство без колебаний назовут программистов – практически у всех на слуху информация о том, что хороших программистов мало. Тем не менее, по данным исследования, список самых дефицитных должностей выглядит по-другому.

В январе 2014 года самым дефицитным сотрудником, действительно, считался веб-разработчик, однако с пор на рынок успел относительно "насытится" IT-специалистами.

Если в прошлом году в рейтинге было шесть разных специализаций программистов, то в последние два года самые дефицитные сотрудники – это мастера легкой промышленности. Дело в том, что производственная сфера в последние годы активно развивается, а флагманом прироста является именно легкая промышленность.

При этом вакансий работодателей становится все больше, а специалистов, к сожалению, нет, в особенности молодых. Профессия "стареет": специалисты среднего возраста не слишком торопились в профессию, а нынешняя система среднего специального образования не выпускает нужного количества профессионалов.

Практически такая же ситуация сложилась с парикмахерами и работниками СТО.

За кандидатов-медиков украинским работодателям приходится "воевать" с иностранными, которые предлагают высокие зарплаты – врачи нужны и в Чехии, и в Германии и даже в Ливии.

Если говорить о страховых агентах, то из-за специфичности рынка и оплаты труда исключительно "от выработки" позиция не представляет особого интереса для кандидатов, ищущих стабильности.

Напомним, в 2015 году на рынке труда увеличилось количество как вакансий, так и резюме в сфере управления персоналом (HR), юриспруденции (Legal), и особенно в сфере финансов (Finance in-house). Самыми активными соискателями 2015 г. были специалисты в сфере бухгалтерии и финансов.

Лента новостей
Вступай: