Президент ветировал скандальный "безвизовый" закон

Президент ветировал скандальный

Вето наложено на закон об электронных декларациях.

17 марта он посетит Брюссель по вопросу завершения оформления безвизового режима.

Президент Петр Порошенко применил право вето к скандальному "безвизовому" закону относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году, и направил его в Верховную Раду с предложениями, согласованными с Евросоюзом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Я принял решение, что заветирую Закон, который сегодня поступил из парламента, и подаю законопроект от имени президента, который определяю как неотложный и прошу парламент рассмотреть его во вторник", - сообщил Порошенко во время встречи с представителями общественных организаций по обсуждению внедрения системы электронного декларирования.

Он рассказал, что предложения, разработанные Администрацией президента и гражданским обществом, поддержал Европейский союз.

Сообщается, что соответствующее письмо с выводами за подписями двух еврокомиссаров - Комиссара по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Иоганнеса Хана и Комиссара по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитриса Аврамопулоса глава государства получил сегодня вечером.

Порошенко сообщил, что среди основных изменений, которые предлагаются, обязательства всех чиновников подать электронные декларации в 2016 году. Так же вводится уголовная ответственность за значительные нарушения в декларировании. Президент подчеркнул, что этот документ поможет Украине продолжить борьбу с коррупцией.

"Это плод нашей совместной работы, совместной ответственности с гражданским обществом. Мы имеем все шансы для того, чтобы украинцы ехали в ЕС без виз", - подчеркнул глава государства.

Он также сообщил, что 17 марта посетит Брюссель по вопросу завершения оформления безвизового режима для граждан Украины со странами Шенгенской зоны.

Порошенко рассказал, что у него будет ряд важных встреч, в том числе с президентом Европейской комиссии и главой Европейского совета, а также с лидерами Евросоюза.

Президент отдельно обратился к народным депутатам поддержать новый законопроект на заседании Верховной Рады уже во вторник, 15 марта.

Лента новостей
Вступай: