На Винниччине взбунтовались экс-милиционеры

На Винниччине взбунтовались экс-милиционеры

Люди требуют выплатить задолженность по зарплате.

Бунт бывших правоохранителей Винницкой области. С сотрудниками ГАИ, которых сократили и отправили на пенсию еще полгода назад, до сих пор не рассчитались.

Они говорят – задолжали им почти два миллиона гривен.

Анатолий Немировский показывает трудовую книжку, в ней – отличия и благодарности за добросовестный труд. В ГАИ мужчина проработал почти сорок лет. Перед пенсией его заверили – за несколько дней выплатят выходное пособие. Но денег он не получил до сих пор.

"Где-то тысяч пятьдесят, наверное, до шестидесяти тысяч. Поехали в УВД, в УВД пересылают – говорят нам, что на ликвидационную комиссию", – жалуется Анатолий Немировский, экс-начальник Песчанского районного отделения ГАИ.

Вместе с коллегами Анатолий Немировский уехал к председателю ликвидационной комиссии. Но там четкого ответа, почему за полгода с ними так и не рассчитались, не услышали.

Бывшие милиционеры написали официальные обращения в областное управление МВД. Там ответили – денег не выделило министерство.

"Министерство внутренних дел не выделило деньги и в настоящее время средств нет Когда делалась реформа, значит эти деньги, наверное, были рассчитаны, чтобы рассчитаться с людьми. На сегодняшний день по Винницкой области – миллион семьсот или восемьсот гривен задолженности", – Сергей Швидюк, бывший начальник отдела дежурной части ГАИ в Винницкой области.

"Они пытались здесь провести громкую акцию на открытии национальной полиции, я с ними встретился, говорю ребят, вы ничего так не добьетесь, езжайте, пишите обращение, пишите, записывайтесь на прием, к руководству, к руководству министерства к руководству национальной полиции", – сказал Антон Шевцов, начальник управления Национальной полиции в Винницкой области.

Адвокаты советуют экс-милиционерам обращаться в суд, потому что дело выигрышное при любых обстоятельствах. Правда, процесс может длиться годами.

"Они в обязательном порядке данное решение будут обжаловать и в апелляционной инстанции, и выйдут в высший специализированный суд Люди так просто денег не получат – это реальная ситуация", – отметил Владимир Билан, адвокат.

Бывшие правоохранители заявили – если до конца марта с ними не рассчитаются – будут судиться. Причем вместе с коллегами из других регионов.

Лента новостей
Вступай: