Хакерская атака на электросеть в Украине была первой в истории кибератакой на объекты снабжения, - американские эксперты

Хакерская атака на электросеть в Украине была первой в истории кибератакой на объекты снабжения, - американские эксперты

По мнению специалистов, преступники уничтожили за собой все следы.

Перебои в подаче электроэнергии, которые произошли на западе Украине 23 декабря, являются первой в истории кибератакой на объекты снабжения. Об этом сообщается в отчете компании SANS ICS, занимающейся цифровыми технологиями, информирует http://vhoru.com.ua.

По данным специалистов, хакеры воспользовались вредоносным программным обеспечением. При этом программа также лишила украинских специалистов возможности обнаружить взлом. По данным SANS ICS, хакеры произвели атаку и на центр обслуживания энергосети, чтобы клиенты не смогли сообщать о перебоях с электричеством, которые продолжались около шести часов.

"Многосторонняя атака была совершена сразу на несколько объектов. Уровень ее координации и организации был высоким, - отметил военнослужащий ВВС США в отставке, занимавшийся операциями в киберпространстве и помогавший в создании отчета, Роберт Ли. - Они постарались ослепить их всеми возможными способами".

Ранее специалисты по кибербезопасности компании ESET сообщили, что нападение происходило так: одному из сотрудников этой компании прислали электронное письмо с приложением в формате Exсеl. Письмо сообщало, что для прочтения приложения нужно установить макросы, то есть дополнительную программу, и уже эта программа, которая оказалась вредоносной, открывала злоумышленникам удаленный доступ, благодаря которому они взломали серверы, отключили свет и запустили программу, которая уничтожает данные и приводит к тому, что компьютеры не перезагружаются.

Лента новостей
Вступай: