Реформа Верховной Рады способна начать реальные изменения в государстве, - Палатный

Реформа Верховной Рады способна начать реальные изменения в государстве, - Палатный

Во время «Украинской недели» в Европейском парламенте руководство Верховной Рады заверило европейских партнеров в готовности кардинально реформировать работу законодательного органа власти и гармонизировать соответствующие нормы национального законодательства со стандартами ЕС.

Об этом журналистам заявил народный депутат Украины от Фракции БПП, председатель комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Артур Палатный, комментируя подписание Соглашения о сотрудничестве в административной сфере между Секретариатом Европарламента и Аппаратом Верховной Рады.

По его словам, необходимость структурных изменений в организации работы украинского парламента и совершенствование положений Регламента ВР назрела уже давно. «В условиях парламентско-президентской формы правления именно законодательный орган власти играет ключевую роль в процессе реформирования страны. Поэтому нужно также констатировать неэффективную работу Верховной Рады, а не только Кабмина. Существует проблема посещаемости пленарных заседаний, дисциплины народных депутатов, качества законопроектов и принятия решений в стенах парламента», - сказал Палатный.

Народный депутат отметил, что реформа ВРУ призвана исправить эти недостатки и внедрить новые принципы работы парламента: упор на качестве законопроектов, а не их количестве, укрепление межинституциональных связей органов власти, переход на новейшие технологии электронного документооборота.

При этом он признал, что реформирование Верховной Рады Украины является длительным процессом и будет зависеть от голосования народных депутатов. «Все рекомендации, предоставленные специалистами Европейского парламента, не имеют обязывающего характера и пройдут жесткий фильтр обсуждений среди депутатов. Но оптимизма добавляет тот факт, что присутствующие в Брюсселе главы фракций и председатели комитетов в один голос говорили о необходимости таких изменений. Реформа украинского парламентаризма способна дать старт реальным изменениям и в других сферах жизнедеятельности государства», - убежден Артур Палатный.

Лента новостей
Вступай: