Арестованное имущество теперь можно приобрести через Интернет

Арестованное имущество теперь можно приобрести через Интернет

Не так давно состоялась пресс-конференция, посвященная результатам работы государственного предприятия «СЕТАМ». В ее ходе журналистам была предоставлена информация о работе предприятия в 2015 году, а также о дальнейших планах и перспективах его развития.

СЕТАМ система электронных торгов арестованным имуществом — это площадка для реализации арестованного имущества через Интернет. Существует она, по сути, уже два года — внедрение СЕТАМ началось с 1 мая 2014 года. Тогда систему запустили в четырех областях Украины, а 6 августа 2014 года Кабинет Министров принял решение о внедрении электронной системы торгов арестованным и конфискованным имуществом на всей территории Украины.

«Эта система работает в Украине около двух лет. Сначала она была запущена как пилотный проект, а со временем начала работать по всей стране. За время работы она доказала свою необходимость и эффективность, а также показала те позитивы, которые мы от нее ожидали. Теперь вы можете покупать имущество через сайт из любой точки страны», — отметил заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр.

Раньше правовое регулирование проведения электронных торгов осуществлялось согласно с Порядком реализации арестованного имущества путем проведения электронных торгов, утвержденного приказом Минюста №656/5 от 16.04.2014 года, однако недавно его заменил новый Порядок, утвержденный приказом Министерства юстиции Украины №2710/5 от 22.12.2015 года «О реализации арестованного имущества путем проведения электронных торгов», который вступил в силу с 18.01.2016 года.

Одним из нововведений Порядка является возможность платить гарантийный взнос с платежных карточек с помощью национальных и международных платежных систем через сайт с немедленным подтверждением такой уплаты. По сути, Министерство юстиции устранило человеческий фактор в процедуре продажи имущества должника с публичных (открытых) торгов и аукционов.

Лента новостей
Вступай: