Нацбанк планирует получить 12,8 млрд грн. от реализации залогов

Нацбанк планирует получить 12,8 млрд грн. от реализации залогов

Национальный банк в 2016 году планирует получить 12,8 млрд грн. от реализации залогов, предоставленных под кредиты рефинансирования. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Нацбанк ожидает в 2016 году получить 12,8 млрд грн. от реализации залогов, предоставленных под кредиты рефинансирования. Об этом на пресс-конференции заявил директор Департамента управления рисками Нацбанка Игорь Будник.

«Всего в 2016 году НБУ ожидает погашение задолженности за счет залога по кредитам рефинансирования на 12,8 млрд грн. Из них 7,1 млрд грн. планируется получить от имущественных прав по кредитам, в т.ч. около 4,4 млрд грн. — от поступлений от ожидаемых и уже накопленных погашений по портфелю «Дельта банк». Еще 4 млрд грн. Национальный банк планирует получить от продажи ценных бумаг, а 1,7 млрд грн. — от реализации недвижимости», — сказал Игорь Будник.

По его словам, фактические поступления в 2015 году составили 1,1 млрд грн.

Такой потенциальный рост поступлений Игорь Будник объяснил продолжительностью этапов работы с проблемными активами. Только в 2016 году объекты некоторых банков, которые были выведены с рынка еще в 2014-2015 гг., смогут быть переданы на реализацию.

«Кроме этого, у нас большие надежды на начало работы консолидированного офиса в Фонде гарантирования вкладов физических лиц, который возьмет на себя функции управления и реализации активов неплатежеспособных банков. Он должен заработать с 1 апреля», — отметил Игорь Будник.

Национальный банк совместно с Фондом разработал проект методики оценки имущественных прав по кредитам. Вместе с Фондом госимущества создана рабочая группа, которая в течение двух месяцев должна доработать этот проект.

Всего по состоянию на 1 февраля 2016 года задолженность банков перед регулятором по кредитам рефинансирования составляла 103,2 млрд грн., в т.ч. 95,87 млрд грн. — основная сумма (тело) кредита, а 7,36 млрд грн. — начисленные проценты.

Лента новостей
Вступай: