ГПУ приостановила следствие по делу Лукаш

ГПУ приостановила следствие по делу Лукаш

В то же время она отметила, что ГПУ "забыла предупредить" об этом Совет ЕС.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) приостановила следствие в уголовном производстве в отношении бывшего министра юстиции Украины Елены Лукаш.

Об этом сама Лукаш заявила в эфире телеканала "112 Украина".

"Генеральной прокуратурой Украины приостановлено следствие в моем деле. Приостановлено для предоставления международно-правовой помощи. Что это означает простыми словами? Это означает, что Генеральная прокуратура Украины исчерпала себя, устала, не может передать дело в суд, но и закрыть дело не может", - сказала Лукаш.

В то же время она отметила, что ГПУ "забыла предупредить" Совет Европейского Союза (ЕС) о приостановлении следствия, поэтому Брюссель продлил имущественные санкции в отношении экс-министра юстиции Украины еще на год.

"Бессмысленное, беспощадное решение, потому что и Совет ЕС, и представительство ЕС в Украине, и ГПУ имеют все документальные подтверждения о том, что ни я, ни мои родные и близкие никогда не имели, не имеют и не собираются иметь никакого имущества в ЕС, то есть денег нет, средств нет", - отметила Лукаш.

Бывшая глава Минюста напомнила, что намерена обжаловать данные незаконные, по ее мнению, санкции в Европейском суде в Люксембурге.

Также Лукаш рассказала о своих исках к Генпрокуратуре и прокурору ГПУ Владиславу Куценко о защите чести и достоинства и признании недостоверной распространенной о ней информации.

"Я действительно обжалую действия, бездействие и некоторые высказывания ГПУ. Это не один иск, моя защита занимается процессом обжалования непрерывно. Сейчас у нас три иска, связаны они с предоставлением обществу недостоверной информации обо мне", - заявила экс-министр, уточнив, что заседание суда в этом деле состоится 11 марта.

Лента новостей
Вступай: