Украинцы не смогут с новыми паспортами ездить в Беларусь

Украинцы не смогут с новыми паспортами ездить в Беларусь

Паспорт гражданина Украины в виде ID-карты пока не рассматривается как действительный документ для пересечения границы Беларуси.

Граждане Украины не смогут въехать на территорию Беларуси с новыми паспортами в виде ID-карточек. Об этом сообщается на официальном портале Государственного пограничного комитета Беларуси.

В белорусском пограничном ведомстве отметили, что "украинские граждане ошибочно рассчитывают въехать на территорию Республики Беларусь по этим новым электронным документам".

"В связи с этим информируем, что по действующему двустороннему Соглашению между Республикой Беларусь и Украиной от 2009 года о безвизовых поездках граждан, новый украинский паспорт в виде ID-карты не предусмотрен как документ для пропуска через государственную границу Республики Беларусь", - пояснили в пограничном комитете.

Кроме того, отметили в комитете, украинская сторона до сих пор не инициировала межведомственных процедур о признании данных ID-карт в качестве действительного документа для пересечения границы в рамках безвизовых поездок.

В связи с этим, подытожили в Государственном пограничном комитете, до урегулирования данных вопросов, белорусская сторона может пропускать через границу граждан Украины только по действительным документам: загранпаспортам (для владельцев ID-карт) и внутренним паспортам старого образца (в бумажном виде).

Лента новостей
Вступай: