Из-за тендерного скандала в Украине могут остановиться все поезда

Из-за тендерного скандала в Украине могут остановиться все поезда

Антимонопольный комитет Украины приостановил закупку дизтоплива для нужд железнодорожной отрасли.

Назначение АМКУ на 28 марта рассмотрения жалобы двоих участников конкурса может привести к остановке поездов, поскольку запасы дизтоплива будут исчерпаны. Об этом сообщили в пресс-центре ОАО "Укрзализныця".

"Существующего в области запаса топлива хватит на 5 суток", - отметили железнодорожники.

А поэтому филиал "Центр обеспечения производства "ПАО "Укрзализныця" в своем письме попросила АМКУ рассмотреть жалобы участников торгов уже 4 марта.

"Чтобы не допустить перебоев в курсировании поездов и избежать угрозы полного исчерпания запасов дизтоплива филиал "Центр обеспечения производства "ПАО "Укрзализныця" в своем письме просит АМКУ рассмотреть жалобы участников торгов уже 4 марта. Промедление с вынесением решения по закупке дизтоплива может нанести сокрушительный удар не только по железнодорожной отрасли, но и в целом экономике страны, ведь по железной дороге перевозится около 80% грузов в государстве. Сейчас отрасль вынуждена работать в режиме ожидания решения АМКУ", - сказано в сообщении.

В "Укрзализныце" отметили, что считают жалобы "ОККО-БИЗНЕС КОНТРАКТ" и ООО "ЭЛЕМЕНТ НАФТА" безосновательными и необоснованными.

"Филиал "Центр обеспечения производства "с читает жалобы компаний-участников конкурса ООО "ЭЛЕМЕНТ НАФТА" и частного предприятия "ОККО-БИЗНЕС КОНТРАКТ" безосновательными и необоснованными. Второго марта с целью недопущения срыва поставок дизельного топлива на железной дороге Украины предприятия железнодорожной отрасли Филиал "Центр обеспечения производства" предоставили в АМКУ все разъяснения относительно изложенных жалобщиками замечаний и всю необходимую документацию конкурсных торгов", - говорится в сообщении.

В ПАО "Укрзализныця" добавили, что обеспокоены системными приостановлении из-за жалоб в АМКУ конкурсов на закупку стратегически важных для отрасли материально-технических ресурсов.

"В большинстве случаев АМКУ максимально откладывает рассмотрение жалоб участников торгов - назначает их на последний день, определенный законодательством Украины", - отметили в пресс-центре ОАО.

Напомним, что 19 февраля 2016 года Филиал "Центр обеспечения производства" провел процедуру вскрытия конкурсных предложений на закупку дизельного топлива с участием представителей компаний-участников торгов, общественности и СМИ. Наиболее экономически выгодным было признана предложения ООО "ВОГ АЭРО ДЖЕТ", которое 23 февраля 2016 года было акцептовано.

Также напомним, как сообщал УНН, ООО "Вог Аэро Джет" предложило цену на ДТ в 13959 грн / т.

При этом, предложения других участников торгов, в частности, ПАО "Укртатнафта", Торговый дом "Сокар-Украина", ООО "Элемент Нефть", ЧП "ОККО Бизнес Контракт", ООО "Пальмира", ООО "Днепросбит" имели более высокие цены на ДТ.

ЧП «ОККО-БИЗНЕС КОНТРАКТ", в частности, предложило цену в 15 149 грн / т.

При этом, как сообщили в АМКУ, "ОККО" уже не впервые блокирует закупку дизтоплива "Укрзалзныцей" . И предварительную их жалобу не удовлетворили.

Лента новостей
Вступай: