В Украине сокращается производство свинины

В Украине сокращается производство свинины

В январе 2016 г. мясоперерабатывающие предприятия Украины выпустили 17,4 тыс. тонн свежей и охлажденной свинины, а мороженой — 1,2 тыс. т.

Эти объемы уступают результатам работы в январе прошлого года.

Приросты наблюдались только в производстве замороженного мяса птицы и говядины, которых за январь 2016 г. произвели вдвое больше, чем за аналогичный месяц 2015 г.

В 2015 г. результаты работы мясоперерабатывающей отрасли по объемам были практически тождественными с показателями 2014 г. — 1,57 млн т мяса и мясопродуктов.

Но существенное изменение активности спроса и потребительских преференций повлияли на структуру производства продукции: удельный вес свинины и мяса птицы в 2015 г. вырос в общей массе производства мяса и мясопродуктов, на фоне снижения доли говядины, колбасных изделий, готовой и консервированной продукции.

В частности, с увеличением объемов выпуска свинины на 15,5 тыс. т (до 273 тыс. т). ее удельный вес вырос с 16,4% до 17,33%.

Не смотря на то, что прирост мясопереработки свинины и мяса птицы за год составил 1%, мясо птицы лидирует по объемам, составляя почти 56% от общего объема производства мяса и продуктов из него.

По прогнозам экспертов, в марте свинина и мясо птицы подорожают на 3-5%, а стоимость говядины не изменится.

"Свинина подорожает на 3-4% и цена будет 64-67 гривен за килограмм. Говядина будет более или менее стабильная – 80 -82 гривны за килограмм. Мясо птицы подорожает примерно на 4-5%. Тушка бройлера будет стоить 36-39 гривен", – прогнозирует эксперт аграрного рынка Алина Жарко.

Как пояснила Жарко в комментарии "Сегодня", при этом цены на говядину не изменятся – украинцы экономят и предпочитают более дешевое мясо.

"Основные предприятия также стараются экономить и удерживать цены, кроме того раньше был экспорт в Россию, сейчас этот товар остается в стране, другие рынки пока очень медленно открываются. Закупочные цены стабильные, говядина не будет дорожать", – подытожила эксперт.

Лента новостей
Вступай: