В Украине вступил в силу скандальный закон о «партийной диктатуре»

В Украине вступил в силу скандальный закон о «партийной диктатуре»

Закон позволяет исключение кандидатов в депутаты парламента из избирательного списка партии после выборов.

Сегодня, 27 февраля, вступил в силу Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" (относительно исключения кандидатов в народные депутаты Украины из избирательного списка в многомандатном округе)", известный как "закон о партийной диктатуре".

Соответствующий закон был опубликован в официальной газете Верховной Рады "Голос України" 26 февраля.

"Партия, которая выдвигала кандидатов в депутаты, включенных в ее избирательный список, которая приняла участие в распределении депутатских мандатов, может принять решение об исключении кандидата в депутаты, который по итогам результатов выборов... считается неизбранным, из своего избирательного списка в любое время после дня выборов до принятия решения ЦИКом о признании его избранным", - таким положением дополнен закон "О выборах народных депутатов Украины".

Такое решение может приниматься в соответствии с уставом партии, ее съездом (собранием, конференцией), но только после принятия присяги избранными от партии на очередных или внеочередных выборах депутатами.

Подписанное председательствующим на съезде (собрании, конференции) решение в течение пяти дней передается ЦИКу, который в пятидневный срок после его получения должен принять решение об исключении соответствующего кандидата из списка партии.

Действие этого закона также распространяется на избирательные списки партий-субъектов избирательного процесса на внеочередных парламентских выборах 26 октября 2014 года.

16 февраля Рада разрешила исключение из списка партии кандидатов в депутаты парламента после более чем 20 провальных голосований за включение законопроекта в повестку дня сессии и принятие.

Законопроект был зарегистрирован председателями фракции Радикальной партии Олегом Ляшко, "Народный фронт" - Максимом Бурбаком, "Всеукраинское объединение "Батькивщина" - Юлией Тимошенко, "Объединение "Самопомич" - Олегом Березюком, "Блок Петра Порошенко" - Юрием Луценко и депутатом от РП Олегом Куприенко.

Лента новостей
Вступай: