НБУ выводит с рынка еще один неплатежеспособный банк

НБУ выводит с рынка еще один неплатежеспособный банк

Национальный банк и Министерство финансов решили отказаться от использования ПАО "Родовид банк", который с 2011 года выполнял функцию санационного банка.

Об этом говорится в сообщении Национального банка.

Согласно постановлению НБУ № 107, "Родовид банк" признан неплатежеспособным и передан Фонду гарантирования вкладов физических лиц.

В НБУ напомнили, что "Родовид банк" был капитализирован государством в 2009-2011 годах, а с 2011 года банк работал в статусе санационного.

"Предполагалось, что задачей деятельности санационного банка будет проведение в течение 5 лет эффективной работы с активами банков государственного сектора и возвращение государственных средств, направленных на капитализацию банка", - говорится в сообщении.

"Однако поставленная задача не была достигнута по следующим причинам: во-первых, на законодательном уровне так и не было создано механизмов передачи и реализации проблемных активов банков госсектора, что необходимо для эффективной работы санационного банка, во-вторых, в качестве санационного банка "Родовид банк" показал низкую результативность работы с собственными активами", - заявили в НБУ.

Также отмечается, что в течение деятельности банка как санационного его доходы покрывали лишь расходы, государство не имело никаких дивидендов от деятельности банка.

"Учитывая убыточную деятельность и низкую эффективность работы с проблемными активами (92% от общих активов банка) и существующую проблемную задолженность банка перед кредиторами, прежде всего Национальным банком, в дальнейшем "Родовид банк" нуждался бы в финансовой поддержке со стороны государства", - подчеркнули в пресс-службе.

"Родовид Банк" (Киев) работает на рынке Украины с 1990 года и входит в группу крупных банков. В 2009 году банк был докапитализирован при участии государства на 12,3 млрд гривен, в результате чего Министерство финансов Украины стало владельцем 99,9907% акций банка.

Правительство приняло решение создать на базе "Родовид Банка" санационный банк в 2011 году для проведения работы с активами государственных и рекапитализированных при участии государства банков.

Лента новостей
Вступай: