Порошенко должен продвигать реформы до конца, - Керри

Порошенко должен продвигать реформы до конца, - Керри

Администрация внимательно следит за ситуацией в стране, подчеркнул Керри.

Соединенные Штаты продолжают оказывать давление на украинское правительство с целью имплементации реформ, определенных программой поддержки МВФ, а также преодоления коррупции в стране.

Об этом заявил государственный секретарь США Джон Керри, выступая на слушаниях в Палате представителей.

"Вице-президент Байден и я встречались с президентом Порошенко в Швейцарии несколько недель назад. Потом у нас состоялись встречи в Мюнхене. Мы очень жестко настаиваем на том, чтобы попробовать обеспечить реформы на месте, которые также, откровенно требуют определенных шагов в рамках Минского процесса", - заметил госсекретарь США.

Он подчеркнул, что администрация внимательно следит за ситуацией. "Рада должна действовать решительно, Президент Порошенко должен продвигать эти реформы до конца", - отметил Керри.

По его словам, достигнутые результаты в этом направлении являются недостаточными. Именно таким образом объясняется отсутствие решения МВФ выделить очередной транш Украине. Кроме того, затягивается процесс предоставления очередных кредитных гарантий со стороны США в размере $1 млрд, о чем было заявлено ранее.

В то же время, глава госдепа отметил, что США оказывают значительную поддержку в проведении реформ, чтобы Украина могла "продвинуться вперед по многим вопросам". В этой связи он заметил, что идет речь о конкретных изменениях в работе судебной системы, повышении энергетической безопасности, проведении реформ в системе обороны, безопасности, здравоохранения и других сферах.

Лента новостей
Вступай: