В Харькове уже распределили бюджетные деньги

В Харькове уже распределили бюджетные деньги

На что в Харькове потратят миллионы гривен.

В Харькове состоялась очередная сессия горсовета, на которой народные избранники внесли изменения в бюджет и распределили миллионы.

По словам директора департамента бюджета и финансов Татьяны Таукешевой, на капремонты в школах, а также покупку оборудования для пищеблоков, хозинвентаря и прочие нужды учебных заведений направят еще 45,1 млн грн.

Кроме того, на 50,1 млн грн увеличили расходы на приобретение медоборудования, лекарств и перевязочных материалов. За 13,2 млн в городе реконструируют спортплощадки, установив новые гимнастические комплексы. Еще дополнительные 62,3 млн пойдут на покупку мусоровозов, автогрейдеров, снегоуборочной техники, а также автомобилей для аварийных служб.

Кроме того, в этом году в городе реконструируют сад Шевченко и зоопарк, что обойдется в 33,5 млн грн. А 1,7 млн грн выделят на демонтаж постамента памятника Ленину на площади Свободы, где, к слову, осталась часть монумента — ботинки вождя.

ПОМОЩЬ ОТ ЯПОНИИ. На сессии мэр Геннадий Кернес сообщил о том, что Япония выделила 500 тыс. евро на программу строительства станции метро "Одесская". Эти деньги направят на изучение объекта, которое проведет консалтинговая компания, и возвращать средства не нужно. Кредит же на строительство станции выделит ЕБРР.

НОВЫЕ НАЗВАНИЯ. Депутаты решили переименовать 22 одноименных улицы и переулка. Как сообщил ответственный секретарь комиссии Алексей Хорошковатый, в пределах одной административно-территориальной единицы не может быть двух одинаковых названий. Как правило, из двух улиц с идентичными названиями переименовывают ту, которая меньше или короче.

Так, улица Бакулина в Шевченковском районе сохранила свое название, а улица Бакулина в Киевском, которая расположена в частном секторе и состоит из пяти домов, получила название Партизанский переулок. Также на сессии утвердили названия новых улиц и переулков: Поморская, Граковская, Травяной и Ковыльный.

Лента новостей
Вступай: