Чумака хотят уволить из антикоррупционного агентства

Чумака хотят уволить из антикоррупционного агентства

Арсений Яценюк предложил уволить Виктора Чумака из Национального антикоррупционного агентства по предотвращению коррупции.

"Я буду предлагать правительству уволить Чумака из органа, в который он избирался на прозрачном конкурсе – он принял решение остаться народным депутатом Украины", – сказал Яценюк в ходе заседания правительства.

Ранее на заседании правительства Яценюк публично обратился к Чумаку с тем, чтобы он в течение суток определился: останется ли он в Национальном антикоррупционном агентстве по предотвращению коррупции, или сохранит мандат народного депутата.

"Я думаю, что будет корректным публично обратиться к народному депутату Украины господину Чумаку: пусть он в течение 24 часов сообщит правительству еще раз, сознательно ли он принял решение о том, что не желает работать в Национальном антикоррупционном агентстве по предотвращению коррупции", – заявил премьер на заседании правительства в среду в Киеве.

По словам Яценюка, в случае, если Чумак откажется работать в Нацагентстве, "то тогда мы должны его уволить и снова проводить конкурс".

Напомним, 28 января народный депутат Виктор Чумак заявил о выходе из фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Украины. "Я выхожу из фракции и в НАПК (Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции – ред.) я тоже не иду", – сообщил Чумак журналистам в четверг в Киеве.

Он заявил, что написал официальное заявление о выходе из фракции и намерен быть внефракционным депутатом. Он объяснил, что его решение отказаться от членства в НАПК вызвано тем, что работать там ему просто не дадут. "Моя фигура является очень серьезным раздражителем", – отметил Чумак.

Лента новостей
Вступай: