Для госбанков утвердили порядок избрания членов наблюдательных советов

Для госбанков утвердили порядок избрания членов наблюдательных советов

Кабинет министров утвердил порядок избрания членов наблюдательных советов государственных банков.

Об этом говорится в постановлении №97 от 11 февраля.

Согласно ему, наблюдательный совет госбанка состоит из 7 независимых членов.

Члены набсовета избираются на конкурсной основе, а председатель наблюдательного совета избирается ее членами.

Члены набсоветов должны соответствовать следующим критериям: высшее образование в области экономики, финансов, права или бизнес-администрирования; 5-летний опыт работы в банковской сфере или в сфере финансов на руководящих должностях; безупречная деловая репутация; достаточная финансовая платежеспособность; не должен быть членом набсовета или исполнительного органа более чем трех других компаний.

Также член набсовета должен быть независимым и не иметь деловых либо семейных связей с банком (его руководством), его мажоритарным акционером, что может создавать конфликт интересов.

До объявления первого конкурсного отбора и в дальнейшем в случае необходимости Минфин заключает договор с международной компанией по подбору персонала, имеющей не менее чем десятилетний опыт предоставления услуг по подбору руководящего состава ведущих мировых банков.

Минфин создает конкурсную комиссию для определения претендентов на должности членов наблюдательного совета из числа кандидатур, отобранных компанией по подбору персонала.

В состав комиссии входят по 3 человека от президента и Кабинета министров.

Лента новостей
Вступай: