ЕС требует от Украины не сворачивать реформы

ЕС требует от Украины не сворачивать реформы

Главы МИД Германии и Франции ожидают от Киева неизменности курса реформ.

"Политическая погода на Украине напоминает бурю", - заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на пресс-конференции в Киеве по итогам встреч с премьером Арсением Яценюком, президентом Петром Порошенко, министрами финансов, агрополитики и инфраструктуры Украины.

Глава МИД ФРГ сказал, что в Европе с большим вниманием наблюдают за политической борьбой в Украине, которая вызывает обеспокоенность.

"Эта борьба будет иметь последствия не только для самой Украины, но повлияет и на соседние страны. Поэтому Европа наблюдает за Украиной особенно внимательно", - отметил министр.

Он предостерег от остановки политических и экономических реформ в стране, напомнив о поддержке, которую Германия и Франция оказывают Украине. По словам Штайнмайера, Берлин готов предоставить консультации Киеву для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом. В ответ Берлин и Париж ожидают от Киева "такой политики, которая не потерпит коррупции и будет бороться с ней".

В свою очередь, министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро заявил, что и Украине, и Европе нужно правительство в Киеве, которое будет решительно проводить реформы.

Он высказался за превращение Украины в государство, где уважают закон, развита открытая и сильная экономика и созданы возможности для активного общества и реализации стремлений граждан.

"Это путь для проявления преданности духу Майдана, который вдохновляет Украину, Францию ​​и Германию", - подчеркнул Эйро.

Лента новостей
Вступай: