На Андреевском спуске будет прозрачный театр

На Андреевском спуске будет прозрачный театр

В театре на Андреевском спуске обещают кафе и вертящуюся сцену.

Горвласти обещают к концу этого года наконец достроить и открыть новое здание Киевского академического драматического театра на Подоле (Андреевский спуск, 20). История этого театра, и правда, драматическая, ведь его строительство началось еще 23 года назад! Но город всегда финансировал культуру по остаточному принципу, поэтому процесс все время тормозился. Лишь 12 лет назад наконец было закончено возведение здания с крышей. Но к отделочным работам так и не приступили, и театр стоял пустым много лет! Сейчас же власти решили "разморозить" и закончить строительство.

ПРОЕКТ. Сейчас объект огородили высоким забором. Внутри здания трудятся строители, проводя подготовительные работы: расчищают мусор и устраняют инженерные дефекты. По их словам, стены недостроенного театра поражены грибком, и их необходимо очищать. В самом театре нам пояснили, что этажность здания не изменят (сейчас там 7 этажей), а открытие запланировано на конец этого года или начало следующего. Но по какому принципу ведутся работы, пока непонятно: в департаменте культуры КГГА говорят, что окончательного проекта реконструкции театра нет, он еще дорабатывается. "Проект реконструкции до конца не согласован. Сейчас рассматривается идея небольших изменений. Когда именно будет утвержден проект, пока неизвестно. Что касается количества мест в театре, то их будет 240", — рассказал нам автор проекта реконструкции Олег Дроздов.

"Для фасада здания планируется использовать старинный кирпич. Но привычных театральных масок на фасаде точно не будет — только место для баннеров с афишами. Первый этаж планируют сделать стеклянным: так прохожие на Андреевском спуске смогут увидеть, что происходит в холле театра. А там можно будет выпить чашку кофе в кафетерии и посмотреть на большом экране отрывки из театральных постановок", — рассказали нам в театре. Здание будет оснащено новыми технологиями. Также зрителям обещают сцену, которая будет вращаться по своей оси.

В мэрии уверяют, что на окончательную достройку театра из горбюджета не потратят ни копейки: финансы для завершения строительства выделят меценаты. Точную сумму не называют, но предполагают, что она составит не менее 150 млн грн. Закончить же работы, и передать театр городу, обещают уже в декабре 2016 года.

Лента новостей
Вступай: