Оппозиция хочет столицу перенести в Канев

Оппозиция хочет столицу перенести в Канев

Колесников презентовал оппозиционный вариант Конституции.

Борис Колесников от имени "оппозиционного правительства" презентовал вариант Конституции Украины, который предусматривает перенос столицы Украины из Киева в Канев.

"Стержневым вопросом в нашем проекте Конституции является перенос столицы в город Канев, где находятся святые шевченковские места, чтобы каждый политик, приезжая туда, понимал, что он находится у истоков современной истории нашей страны", - отметил Колесников.

По его убеждению, соответствующая инициатива не несет рисков для нынешней столицы Украины.

"Если мы хотим отделить бизнес от политики, то никаких угроз Киеву в этом нет. Более того, я думаю, киевляне вздохнут с большим удовольствием. Как Нью-Йорк для Соединенных Штатов, Киев будет главным городом, финансовым центром нашей страны, а политики уедут ближе к народу", - сказал Колесников, приведя в качестве примера Бразилию и Казахстан, "которые перенесли столицы и стали успешными".

Презентованный вариант Конституции также предполагает переход к двухпалатному парламенту, сокращение депутатского корпуса, избрание президента в парламенте и децентрализацию.

"Парламент должен состоять из двух палат. Верхней - палаты представителей (35 депутатов) - это прямые представители гражданского общества и нижней - 150 депутатов, представителей политических партий, избираемых по открытым спискам, - пояснил Колесников. - Президент Украины избирается парламентом. В полномочия Национальной ассамблеи, которая образуется верхней и нижней палатами, входит избрание президента Украина в парламенте, принятие решения о введении военного, чрезвычайного положения, утверждение и увольнение Генерального прокурора, рассмотрение отчета Кабинета министров и выполнения государственного бюджета Украины, назначение выборов в Национальную ассамблею и ее палаты, назначение сроков выборов в органы местного самоуправления".

Он добавил, что полномочия президента в новой Конституции предусматривают должность Верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины, право законодательной инициативы, награждения государственными наградами, решение о предоставлении и прекращении гражданства, предоставление права на помилование.

Презентованный вариант Конституции также предусматривает существенное ограничение функций Кабинета министров, поскольку "в основу новой Конституции ложится децентрализация".

"Это национальная безопасность, внешняя политика и межгосударственные экономические отношения, таможенная и фискальная политика, национальная инфраструктура, формирование и исполнение государственного бюджета", - отметил Колесников.

Проект документа также предполагает новую систему распределения депутатских мандатов.

"Партия, которая выигрывает выборы в нижнюю палату, получает 50%+1 мандат. Это похоронит политическую коррупцию навсегда", - подчеркнул Колесников.

"Формирование и наполнение Государственного бюджета при всех пяти президентах и почти двадцати правительствах было главной темой конфликтов, споров и разногласий. Поэтому мы предполагаем по аналогии с Конституцией ФРГ и Канады сразу прописать, какие доходы являются доходами центра, а такие - доходами территорий", - добавил он.

По его словам, к Центральному бюджету всегда относится положительное сальдо налога на добавленную стоимость, не более 50% налога на прибыль предприятий, 75% налога на недра, 100% акцизов и таможенных пошлин.

"Что касается функционирования общин, то, безусловно, налог на доходы физлиц — это 100% активы местных советов. Кроме того, более 50% налога на прибыль предприятий, 25% налога на недра, 100% налога на землю и экологического налога. В такой модели все математические расчеты показывают, что местные советы будут распоряжаться 70-80% национального бюджета", - подытожил Колесников.

Лента новостей
Вступай: