Сколько заключенных находится в женских колониях

Сколько заключенных находится в женских колониях

На сегодняшний день в исправительных колониях Украины отбывают наказание почти 3 000 осужденных женщин.

Об этом сообщили в Государственной пенитенциарной службе.

"По состоянию на 1 февраля 2016 года в исправительных колониях Украины находится 2 807 женщин", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что по состоянию на 1 февраля этого года в Украине функционирует 12 исправительных колоний, где отбывают наказание женщины.

Добавим, что за последние три года количество женщин в местах лишения свободы сократилось более чем вдвое.

"По состоянию на 1 февраля 2014-го года в исправительных колониях находилось 6 409 женщин, по состоянию на 1 февраля 2015 года - 3 361 человек", - говорится в сообщении.

В ГПтС добавили, что за последние три года, с начала 2013 года, после окончания срока наказания освободили более двух тысяч человек.

Также сообщается, что в течение 2014-го года 1 586 женщин были освобождены по амнистии.

Как сообщалось, за три года по состоянию на начало января 2016 года в колониях Украины умерла 41 женщина, которая отбывала наказание.

Напомним, 22 октября 2015 г. на сайте Кабинета министров было опубликовано распоряжение, в котором Минюст уполномочен разработать предложения по переносу за пределы Киева, Львова, Одессы и Хмельницкого учреждений государственной пенитенциарной службы и приведению исправительных учреждений в соответсвие с европейскими нормами. Это распоряжение Кабмин принял 7 октября.

Для исполнения распоряжения Министерство юстиции, Государственная пенитенциарная служба, Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра вместе с областными государственными администрациями должны проработать вопрос по поиску земельных участков для строительства современных следственных изоляторов и учреждений исполнения наказаний.

Добавим, что в январе 2015 года Омбудсмен В.Лутковская совместно с Украинским Хельсинским союзом по правам человека обратились к Премьер-министру Украины А.Яценюку и министру юстиции П.Петренко по поводу реформирования пенитенциарных учреждений. Правительству предложили провести комплексную инвентаризацию условий содержания осужденных и заключенных под стражу лиц. По результатам инвентаризации также предложили составить перечень учреждений, условия содержания в которых являются наихудшими и разработать план строительства новых заведений.

Также напомним, в феврале Премьер-министр Украины А.Яценюк заявил, что в рамках реформирования пенитенциарной службы в первую очередь нужно провести реформу следственных изоляторов.

Лента новостей
Вступай: