Украина осудила показ в Польше французского фильма о Майдане

Украина осудила показ в Польше французского фильма о Майдане

Ведомство потребовало от телеканала объяснений.

В МИД заявили, что польский телеканал TVN24 проявил неуважение к украинцам, показав антиукраинский фильм "Украина: Маски революции".

Посольство Украины в Польше разочаровано недружественным жестом польского телеканала TVN24, который, проявив неуважение к миллионам украинцев, продемонстрировал в своем эфире фильм Поля Морейры "Украина: Маски революции". Об этом говорится в заявлении посольства, опубликованном в Facebook.

В посольстве отмечают, что наиболее болезненным стал тот факт, что этот фильм польский телеканал "приурочил" ко второй годовщине Революции достоинства.

"Хотим обратиться ко всем зрителям телеканала TVN24, введенных этим фильмом в заблуждение. Два года назад украинцы на Майдане пошли под пули, защищая европейские ценности, честь и достоинство народа, право выбирать свое европейское будущее. И сегодня они продолжают жертвовать жизнью, чтобы утвердить независимость Украины и остановить имперские аппетиты российского агрессора, которые угрожают демократическому миру, в том числе, Польши", - говорится в заявлении.

В ведомстве также выразили надежду, что польский народ, который за годы своей истории научился ценить правду и выявлять ложь, даст достойную оценку этому фильму, а также самому факту его показа на телеканале TVN24.

Напомним, польский телеканал TVN24 в воскресенье, 21 февраля в программе "Ева Эварт советует: Документальное кино" показал пропагандистский антиукраинский фильм французского производства "Украина: Маски революции".

Напомним, фильм "Маски революции" впервые был показан в эфире французского телеканала Canal+ в начале февраля.

Тогда посольство Украины во Франции обратилось с письмом к председателю наблюдательного совета группы телеканала Canal+ Болоре с требованием снять с эфира этот документальный фильм.

Лента новостей
Вступай: